Pin It

Widgets

Esta es la lista de preinscritos para la Vuelta a España 2017

BlogSportOnline | 10:01:00 | 0 comentarios

Froome, Contador, Bardet y Aru.

La organización de la Vuelta a España ha dado a conocer la lista de corredores que están preinscritos. Cada equipo ha comunicado once corredores, de los cuales dos se quedarán fuera. La nómina de grandes nombres que se venían anunciando se ha visto completada. Estaba decidido que Froome, Aru y Bardet estarían, pero esta prelista anunció otro de los nombres que todos los aficionados estaban esperando: Alberto Contador. Conoce los preinscritos de todos los equipos:

Lista de preinscritos para la Vuelta a España 2017
-Ag2r: Romain Bardet, Clement Chevrier, Nico Denz, Samuel Dumoulin, Alexandre Geniez, Alexis Gougeard, Hugo Houle, Matteo Montaguti, Domenico Pozzovivo, Gediminas Bagdonas (R) y François Bilard (R).
-Aqua Blue Sport: Adam Blythe, Mark Christian, Stefan Denifl, Aaron Gate, Lasse Norman Hansen, Michel Kreder, Lars Petter Nordhaug, Lawrence Warbasse, Conor Dunne (R) y Peter Koning (R).
-Astana: Fabio Aru, Pello Bilbao, Sergei Chernetski, Laurens De Vreese, Jesper Hnasen, Miguel ÁNgel López, Alexey Lutsenko, Luis León Sánchez, Nikita Stalnov, Dario Cataldo (R) y Óscar Gatto (R).
-Bahrain-Merida: Valerio Agnoli, Manuele Boaro, Iván García Cortina, Javier Moreno, Antonio Nibali, Vincenzo Nibali, Domen Novak, Franco Pellizotti, Giovanni Visconti, Niccolo Bonifazio (R) y Tsgabu Grmay (R).
-BMC: Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Rohan Dennis, Kilian Frankiny, Ben Hermans, Daniel Oss, Nicolas Roche, Samuel Sánchez, Tejay Van Garderen, Brent Bookwalter (R) y Jean-Pierre Drucker (R).
-Bora-Hansgrohe: Emanuel BUchmann, Michal Kolar, Leopold Koning, Patrick Konrad, Rafal Majaka, Christoph Pfingsten, Pawel Poljanski, Andreas Schillinger, Michael Schawarzmann, Jan Barta (R) y Eirk Baska (R).
-Caja Rural-Seguros RGA: David Arroyo, Fabricio Ferrari, Lluís Mas, Sergio Pardilla, Rafael Reis, Jaime Rosón, Diego Rubio, Hécto Saez, Nicholas Schultz, Miguel Ángel Benito (R) y Jonathan Lastra (R).
-Cannondale-Drapac: Brendan Canty, Simon Clarke, Joseph Dombrowski, Davide Formolo, Tom Scully, Toms Skujins, Andrew Talansky, Davide Villella, Michael Woods, Hugh Carthy (R) y Lawson Craddock (R).
-Cofidis: Jerome Cousin, Luis Ángel Maté, Daniel Navarro, Anthony Pérez, Stéphane Rossetto, Anthony Turguis, Jimmy Turgis, Jonas Van Genechten, Kenneth Vanbilsen, Yoann Bagot (R) y Guillaume Bonnafond.
-Dimension Data: Igor Antón, Mekseb Debesay, Nicolas Dougall, Omar Fraile, Jacques Janse Van Rensburg, Benjamin King, Merhawi Kudus, Lachlan Morton, Serge Pauwels, Ben O'Connor (R) y Youcef Reguigui (R).
-FDJ: Arnaud Courteille, Marc Fournier, Daniel Hoelgaard, Johan Le Bon, Tobias Ludvigsson, Jeremy Maison, Lorrenzo Manzin, Sebastien Reichenbach, Anthony Roux, Christian Eiking (R) y Cedric Pineau (R).
-Katusha-Alpecin: Maxim Belkov, Sven Erik Bystrom, José Gonçalves, Marco Haller, Pavel Kochetkov, Alberto Losada, Matvey Mamykin, Baptiste Planckaert, Ilnur Zakarin, Michael Morkov (R) y Jhonatan Restrepo (R).
-Lotto-Soudal: Sander Armee, Bart De Clercq, Thomas De Gendt, Jens Debusschere, Tomasz Marczynski, Remy Mertz, Maxime Monfort, Rafael Valls, Jelle Wallays, Kris Boeckmans (R) y Sean De Bie (R).
-Lotto NL-Jumbo: George Bennett, Lars Boom, Koen Bouwman, Stef Clement, Floris De Tier, Steven Kruijswijk, Bert-Jan Lindeman, Juan Jóse Lobato, Daan Olivier, Martijn Keizer (R) y Antwan Tolhoek (R).
-Manzana Postobon: Hernán Ricardo Aguirre, Hernando Bohoquez, Juan Sebatián Molano, Fernando Orjuela, Juan Felipe Osorio, Aldemar Reyes, Bernardo Albeiro Suaza, Ricardo Vilela, Jetse Bol, Yecid Arturo Sierra (R) y Juan Pablo Villegas.
-Movistar: Winner Anacona, Jorge Arcas, Carlos Betancur, RIchard Carapaz, Rubén Fernández, Daniel Moreno, Nelson Oliveira, José Joaquín Rojas, Marc Soler, Imanol Erviti (R) y Gorka Izagirre.
-Orica-Scott: Sam Bewley, Esteban Chaves, Jack Haig, Mathew Hayman, Christopher Juul Jensen, Svein Tuft, Carlos Verona, Adam Yates, Simon Yates, Michael Hepburn (R) y Roger Kluge (R).
-Quick-Step Floors: Julian Alaphilippe, Eros Capecchi, David De la Cruz, Tim Declercq, Bob Jungels, Enrich Mas, Maximilian Schachmann, Niki Terpstra, Matteo Trentin, Gianluca Brambilla (R) y Dries Devenyns.
-Sky: Chris Froome, Peter Kennaugh, David López, Gianni Moscon, Mikel Nieve, Wout Poels, Diego ROsa, Ian Stannard, Kenny Elissonde (R) y Tao Geoghegan Hart (R).
-Sunweb: Warren Barguil, Johannes Fröhlinger, Chad Haga, Christopher Hamilton, Lennard Hofstede, Lennard Kämma, Wilco Kelderman, Soren Kragh Andersen, Sam Oomen, Bert De Backer (R) y Sindre Skjostad Lunke (R).
-Trek-Segafredo: Alberto Contador, Koen De Kort, John Degenkolb, Rubén Guerreiro, Jesús Hernández, Jarlinson Pantano, Gregory Rast, Kiel Reijnen, Peter Stetina, Julien Bernard (R) y Gregory Daniel (R).
-UAE-Emiratos Árabes: Anass Ait El Abdia, Darwin Atapuma, Rui Costa, Louis Meintjes, Sacha Modolo, Matej Mohoric, Przemyslaw Niemiec, Jan Polanc, Federico Zurlo, Valerio Conti (R) y Kristijan Durasek (R).
*Los ciclistas que tienen una (R) significa que son reservas, podrían participar, pero sólo si causan baja algunos de los teóricos titulares.
-----

Archivado en:: , , , , , , , , , , , , ,

0 comentarios

Visitas Totales en Sitio Web